Banner Águas de Pará de Minas   Prefeitura de Pará de Minas

Atrações em 10 polos agitam o Carnaval de Olinda nesta terça; festa acaba amanhã com Nação Zumbi

Arquivo/Sumaia Villela/Agência Brasil

A terça-feira de carnaval (13) tem festa completa em Olinda, com atrações nos dez palcos montados em diferentes espaços da cidade. Os festejos começam às 16h, nos polos Cariri, Marcos Axé e Preto Velho. Ainda há na cidade sete horas de programação infantil.

Curta a página do Portal GRNEWS no Facebook Siga o Portal GRNEWS no twitter

Na Quarta-Feira de Cinzas (14), o encerramento dos festejos de carnaval ocorre no Polo Chico Science, em Rio Doce, com destaque para apresentação da Nação Zumbi, às 21h. Também se apresentam Pácua & Via Sat, às 17h; Lamento Negro, às 18h; Ganga Barreto, às 19h, e Mundo Livre, às 20h.

Programação desta terça-feira:
Polo Tito Lívio

Praça do Carmo, na Av. Liberdade

18h – Ceceu Valença

19h – Arina Costa

20h – Charles Teone

21h – Renatto Pires

Polo Chico Sciense
Av. Brasil, 2018 – Rio Doce – Vila Olímpica de Rio Doce

17h –  Alexandro Swingado

18h – Jorge Ribas

19h – Jefferson Rouche

20h – Sexto Sereno

21h – Rodrigo Raposo

Polo Erasto Vasconcelos
Rua do Sol, PE – Praça do Fortim do queijo

17h30 – Samba de Erasto

19h – Cantor Black

20h – Zé Lamuria

21h – Siba

22h30 – Bongar

Polo Alexandre Nogueira
Av. Getúlio Vargas, 150 – Bairro Novo – Próximo à Sorveteria Bacana

17h30 – Orquestra Maracafrevo

18h30 – Orquestra 100% Mulher

19h30 – Orquestra Raízes

20h30 – Cristina Amaral

22h – Rogério Rangel

Polo Cariri 
Praça Conselheiro Miguel Canuto, 104, bairro do Guadalupe

16h – Afoxé Babá Orixalá Fun Fun

17h – Afoxé Povo de Ogundé

18h – Coco de Cocar

19h – Marlevou

20h – Bateria a Cabulosa

21h – Cila do Coco

Polo Marcos Axé
Av. Professor Andrade, 746-795, Salgadinho

16h – Neno Moral

17h – Sem Razão

18h – Waguinho

19h – Duda Frevo Luxuria

Polo Mestre Afonso
Av. Sigismundo Gonçalves, 77, Varadouro

17h – Maracatu Nação de Luanda

18h – Maracatu Nação Estrela de Olinda

19h – Ciranda do Mestre Ferreira

20h – Maracatu Bate Livre Batucada Badia

21h30 – André Macambira

Polo Preto Velho
Rua Bispo Coutinho

16h – Reconquista

17h – É o Jeito

18h – Dinah Santos

19h – Conjunto Maravilha

20h – Patusco

Polo Selma do Coco
Av. do Farol – Próximo ao Cartório de Registro Civil de Olinda

17h – Coco de Seu Mané

18h – Coco de Pneu

19h – Coco de Mulheres

20h – Coco Miudinho de Xambá

21h – Samba Coco de Olinda

22h – Coco de Pretos

23h – Banda a Cocada

Polo Infantil
Sítio Seu Reis, na Rua Dom Pedro Roeser, bairro do Carmo

9h às 9h30 – Adriana do Frevo (Vassourinhas)

9h40 às 10h10 – Maracamauto Batuque, Ritmo do Maracatu

10h20 às 11h – Bonecos Gigantes

11h10 às 11h30 – Walkíria e Di dos Santos

11h40 às 12h10 – Boi Calemba Pernambucano

13h às 13h40 – O Rei Leão na Folia

13h50 às 14h30 – Beth de Castro e Orquestra Alegria

14h40 às 15h20 – Tonha e Tonho

15h30 às 16h – Cia. de dança – Gigantes de Olinda – Me Segura Se Não Caio Eu

Programação de quarta-feira:

Polo Chico Sciense 
Av. Brasil, 2018 – Rio Doce – Vila Olímpica de Rio Doce

Pácua & Via Sat 17h

Lamento Negro 18h

Ganga Barreto 19h

Mundo Livre 20h

Nação Zumbi 21h
Com Agência Brasil

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Required fields are marked *

*

shop giày nữthời trang f5Responsive WordPress Themenha cap 4 nong thongiay cao gotgiay nu 2015mau biet thu deptoc dephouse beautifulgiay the thao nugiay luoi nutạp chí phụ nữhardware resourcesshop giày lườithời trang nam hàn quốcgiày hàn quốcgiày nam 2015shop giày onlineáo sơ mi hàn quốcshop thời trang nam nữdiễn đàn người tiêu dùngdiễn đàn thời tranggiày thể thao nữ hcm